Металл Украины и мира

Россия: ОАО “Распадская” снизило добычу угля в январе-марте 2016 года

Российская компания “Распадская”, крупный производитель коксующегося угля, в январе-марте снизила добычу рядового угля на 19% по сравнению с 1 кварталом 2015 г. – до 2,256 млн. т. Снижение было обусловлено выведением из работы части производственных мощностей, говорится в сообщении компании.

Реализация угольного концентрата составила в 1 квартале 1,486 млн. т – на 14% меньше в годовом соотношении. Доля экспорта в структуре продаж угольного концентрата составила 62% или 925 тыс. т, из которых 83% пришлись на отгрузки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и 17% – в Европу (в 4 квартале 2015 г. – 92% в страны АТР и 8% в Европу).

Отгрузки концентрата на внутренний рынок РФ в отчетном квартале повысились на 6 п.п. “Данное изменение в основном обусловлено ростом спроса на угольную продукцию в связи с увеличением выпуска кокса и чугуна металлургическими предприятиями РФ”, – поясняется в пресс-релизе. В нем также указывается, что в 1 квартале средневзвешенные цены реализации концентрата в рублевом выражении выросли на 17% кв/кв. На внутреннем рынке РФ был зафиксирован рост цен на угольную продукцию. На экспортных рынках цены выросли (в рублевом выражении) в результате девальвации рубля. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version