Металл Украины и мира

Россия: ОК “Русал” увеличило сбыт алюминия в I квартале 2016 года

ОК “Русал” в 1 квартале произвела 916 тыс. т алюминия – на 0,5% меньше в сравнении с предыдущим кварталом. Коэффициент загрузки мощностей составил в среднем 95%. На заводы компании, расположенные в Сибири, пришлось 94% от общего объема выпуска алюминия, сообщается в пресс-релизе российской алюминиевой компании.

Как указывается в сообщении, компания в 1 квартале увеличила реализацию алюминия на 9,2% по сравнению с 4 кварталом 2015 г. – до 957 тыс. т. “Рост реализации во многом обусловлен сезонными факторами (более низкие объемы реализации в 4 квартале 2015 г. в течение зимнего сезона), а также реализацией первичного алюминия, произведенного на Богучанском алюминиевом заводе, который в настоящее время функционирует в пусконаладочном режиме”, – объясняется в пресс-релизе.

Средняя цена реализации алюминия “Русалом” в январе-марте снизилась на 3,6% по сравнению с предыдущим кварталом – до $1666/т. Это связано со снижением средней цены алюминия на LME с учетом котировального периода, а также со снижением среднего значения премии, отмечается в релизе.

Вместе с тем в сообщении подчеркивается, что в марте алюминий показал лучшую динамику среди цветных металлов. Цена алюминия на LME марте выросла на $86,5/т до $1635/т, что является самым высоким уровнем с июля 2015 г. “Это связано с растущим дефицитом металла и ограниченным перезапуском мощностей в Китае из-за высоких сопутствующих затрат и серьезного контроля со стороны властей КНР”, – полагают в “Русале”.

Производство глинозема компанией в указанный период снизилось на 1,7% до 1873 тыс. т. Снижение связано с проведением запланированных ремонтов на Николаевском глиноземном заводе (Украина) и предприятии Aughinish. Добыча бокситов в 1 квартале выросла на 5,6% до 3009 тыс. т – за счет увеличения производства на предприятиях “Боксит Тимана” в России и BCGI в Гайане. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version