Металл Украины и мира

Украина: ООО “Метинвест Холдинг” увеличило производство чугуна и стали в I квартале 2016 года

Предприятия группы Метинвест увеличили производство стали в первом квартале на 19% по отношению к АППГ и на 17% – к предыдущему кварталу, до 1,998 млн. т. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В частности, Енакиевский металлургический завод увеличил производство стали в первом квартале на 91% до 501 тыс. т, Мариупольский меткомбинат им. Ильича – на 21% до 714 тыс. т. В свою очередь меткомбинат “Азовсталь” снизил в первом квартале производство на 4% по сравнению с АППГ, но по сравнению с предыдущим кварталом выплавка стали выросла на 16% до 783 тыс. т.

Как отмечается в сообщении, рост выплавки стали на предприятиях группы произошел вследствие увеличения производства чугуна и уменьшения производства товарного чугуна. В первом квартале производство чугуна увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., что связано с восстановлением производства на ЕМЗ и ММК им. Ильича после спада производства из-за конфликта на востоке Украины, продолжающегося со второй половины 2014 г. Компания напоминает, что из-за конфликта в первом квартале 2015 г.: ЕМЗ был полностью остановлен с 7 февраля по 16 марта 2015 г., а поставки сырья на “Азовсталь” и ММК им. Ильича были ограничены.

По сравнению с предыдущим кварталом, производство чугуна в первом квартале увеличилось на 5% до 2,059 млн. т в результате увеличения производства на всех металлургических заводах группы.

“Прирост производства на “Азовстали” на 46 тыс. т был результатом пуска доменной печи №4 в феврале после капитального ремонта и оживления рынка металлопродукции. Увеличение производства на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ) на 43 тыс. т было следствием улучшения ситуации с обеспечением сырьем, дизельным топливом и возобновлением подачи природного газа на предприятие с 15 марта 2016 г. После остановки в 4 квартале 2015 г. доменной печи №4 на ММК им. Ильича (ММКИ) комбинат продолжил работу тремя доменными печами с незначительным приростом объема производства (7 тыс. т)”, – отмечается в сообщении. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version