Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: мировой спрос на цинк вырастет на 3,5%

Мировой спрос на рафинированный цинк в 2016 г. вырастет на 3,5% до 14,33 млн. т. Такой прогноз опубликовала Международная группа исследований свинца и цинка.

По ее оценке, мировой спрос на рафинированный цинк превысит предложение на 352 тыс. т. “Рост инвестиций в инфраструктуру в Китае будет основным драйвером роста глобального спроса”, – говорится в прогнозе. Спрос со стороны Китая при этом вырастет на 4,5%, в Южной Корее – на 13,1%, в Индии – на 4,1%, в Японии – на 4,2%, в США – на 3,1%. Производство цинка в Китае снизится на 9,4% из-за недавнего закрытия шахт и сокращения объемов производства.

Производство цинкового концентрата в Австралии сократится на 46% за счет закрытия шахты MMG в августе 2015 г. Сокращение производства Glencore, СВН Resources и Perilya будет также способствовать снижению производительности в других странах. Мировое производство рафинированного цинка в 2016 г. таким образом сократится на 1,4% до 13,98 млн. т, в том числе в Ирландии, Индии, Казахстане, Южной Корее, Саудовской Аравии и США. Китайское производство цинка, увеличится на 4%. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version