Металл Украины и мира

Россия: итоги работы ПАО “Норильский никель” за I квартал 2016 года

ПАО “ГМК “Норильский никель”, крупнейший мировой производитель никеля и палладия, объявляет предварительные производственные результаты за первый кварта.

Общий объем производства никеля в первом квартале составил около 64 тыс. т, что на 6% меньше первого квартала 2015 г. Объем производства никеля из собственного сырья составил около 52 тыс. т, что на 5% ниже первого квартала прошлого года. Основными причинами снижения стали реализация программы по реконфигурации производственных мощностей в Заполярном филиале и связанное с ней увеличение объемов транспортного незавершенного производства, а также сокращение толинговых операций на Кольской ГМК.

Общий объем производства меди в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 3% достигнув более 87 тыс. т. Производство меди из собственного сырья снизилось на 1% и составило более 85 тыс. т. Небольшое снижение было обусловлено более низким содержанием меди в руде.

Производство палладия и платины в первом квартале составило 642 тыс. унций (+1% по сравнению с 1 кварталом 2015 г.) и 171 тыс. унций (+4% по сравнению с 1 кварталом 2015 г.) соответственно. Производство палладия из собственного сырья составило 626 тыс. унций (+5%), производство платины – 164 тыс. унций (+9%). Рост производства МПГ в первом квартале 2016 г. связан с выработкой остатков незавершенного производства.

Заполярный филиал и Кольская ГМК произвели в первом квартале почти 52 тыс. т товарного никеля, что ниже первого квартала 2015 г. на 6%. На снижение производства повлияли следующие факторы: реализация программы реконфигурации металлургических мощностей в Заполярном филиале, и как следствие увеличение транспортного незавершенного производства; более низкое содержание никеля в руде Заполярного филиала; снижение объемов низкорентабельных толлинговых операций на Кольской ГМК.

Объем производства меди российскими подразделениями компании в отчетном периоде составил почти 86 тыс. т, что практически соответствует объемам производства первого квартала 2015 г. В первом квартале текущего года на Кольской ГМК произошло снижение производства меди из собственного российского сырья и небольшой рост из покупного сырья, что связано со снижением содержания меди в файштейне, поступающего с Заполярного филиала.

За отчетный квартал российские предприятия компании произвели 633 тыс. унций палладия, и 167 тыс. унций платины, что соответственно на 4% и 7% больше аналогичного периода прошлого года. Увеличение производства связано с ростом выработки остатков из собственного российского сырья. Рост производства МПГ на Кольской ГМК из собственного российского сырья в отчетном квартале связан с переработкой медного кека содержащего МПГ, который поступил с Norilsk Nickel Harjavalta.

В первом квартале завод Norilsk Nickel Harjavalta произвел почти 12 тыс. т никеля, что на 4% больше первого квартала 2015 г. Рост выпуска связан с переработкой концентрата от сторонних компаний и пробной партии российского сырья. Выпуск товарной меди в первом квартале составил около 2 тыс. т, снизившись на 37% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Снижение связано с плановой отгрузкой медного кека на Кольскую ГМК.

В первом квартале выпуск товарного палладия и платины (в медном кеке) составил 9 тыс. унций (-51% по сравнению с 1 кварталом 2015 г.) и 4 тыс. унций (-46% по сравнению с 1 кварталом 2015 г.) соответственно. Снижение выпуска палладия и платины в отчетном периоде связано с плановой отгрузкой медного кека на Кольскую ГМК.

Доля группы в объемах производства никеля в концентрате предприятием Nkomati (50%) в первом квартале составила около 3 тыс. т, что выше первого квартала прошлого года на 14%. Рост производства связан с повышенным содержанием металла в переработанной руде. Компания подтверждает прогноз производства товарных металлов на 2016 г. на прежнем уровне. (Пресс-релиз ПАО “Норильский никель”/Металл Украины и мира)

Exit mobile version