Металл Украины и мира

Украина: акционеры ПАО “Краснодонуголь” вывели Metinvest B.V. из состава набсовета и ввели в него представителей компании

Акционеры ПАО “Краснодонуголь” (Луганская обл.), входящего в группу “Метинвест”, отозвали из наблюдательного совета (НС) единолично представлявшую этот руководящий орган холдинговую компанию Metinvest B.V. (Нидерланды) как юридическое лицо, избрав в него физические лица.

Согласно официальной информации предприятия в системе раскрытия информации НКЦБФР, кадровое решение приняло годовое общее собрание акционеров ПАО 29 апреля. В соответствии с документом, в НС введены гендиректор ООО “Метинвест Холдинг” Юрий Рыженков, директор металлургического дивизиона ООО “Метинвест Холдинг” Александр Погожев, и. о. финансового директора ООО “Метинвест Холдинг” Юлия Данкова и директор по правовому обеспечению ООО “Метинвест Холдинг” Светлана Романова. Также введена начальник управления финансового контроля финансовой дирекции ООО “Метинвест Холдинг” Ольга Хазимова.

Все члены набсовета избраны с 1 мая сроком на три года. “Краснодонуголь” – одна из крупнейших угольных компаний Украины по добыче и обогащению коксующегося угля марок “Ж” и “К”. Объединяет семь шахт и шахтоуправлений, две обогатительные фабрики, а также сервисные подразделения. Уставный капитал ПАО “Краснодонуголь” составляет 1,48 млрд. грн. По данным предприятия на конец 2015 г., ПАО “Авдеевский коксохимический завод”, входящее в группу “Метинвест”, владеет 99,9297% акций “Краснодонугля”. “Метинвест” является международной вертикально интегрированной горно-металлургической группой компаний. В его структуру входят добывающие и металлургические предприятия в Украине, Европе и США, а также сеть продаж с охватом ключевых мировых рынков. Основными акционерами компании Metinvest B.V. (материнской компании группы “Метинвест”) являются группа “СКМ” (71,24%) и “Смарт-холдинг” (23,76%), совместно управляющие компанией. (Дело/Металл Украины и мира)

Exit mobile version