Металл Украины и мира

Украина: горнякам так и не погасили полностью задолженность по зарплате

Задолженность по зарплате за март в среднем удалось погасить на 70-75%. Об этом сообщается на сайте Конфедерации свободных профсоюзов Украины. Накануне майских праздников на государственные предприятия угольной промышленности поступили средства из госбюджета на покрытие разницы в себестоимости товарной продукции. Их выделили по закону №3813, которым в марте парламентарии внесли изменения в Госбюджет-2016.

Отмечается, что частично удалось погасить задолженность на ГП “Селидовуголь”, ГП “Волыньуголь” и других. На ГП “Львовуголь” кроме бюджетных 17,2 млн. грн. на выплату зарплаты за март решили использовать и 10 млн. грн., полученных от реализации угля, поэтому там удалось погасить 88% задолженности. При этом на ГП “Красноармейскуголь” горняки до сих пор не получили 7 млн. грн., заработанных еще в декабре прошлого года. Подобная картина и на ГП “Первомайскуголь”, где шахтерам не погасили 20% задолженности за февраль и 25% – за март.

Должником-рекордсменом продолжает оставаться ОАО “Львовская угольная компания”, которое полностью не рассчиталось со своими работниками еще и за октябрь, ноябрь и декабрь 2015 г., а также январь, февраль и март нынешнего года. Отмечается, что рабочие уже запутались, какие именно суммы заработанного им еще не отдали, потому что администрация взяла за правило платить частями. Вот и накануне Пасхи выдали по 1500 грн. каждому, а теперь горняки выясняют, в счет долга за какой месяц им эти деньги выплатили.

“В угольной отрасли накопилось столько проблем, которые одним законом невозможно решить. А тем более принятым в марте. Ведь им средства, предусмотренные в госбюджете на угольную отрасль, просто перераспределили. В результате пострадали горняки шахт, принадлежащих к третьей группе, то есть те, которые попали под реструктуризацию. Так как средства, предусмотренные на закрытие шахт и выплату зарплаты их работникам, переадресовали на погашение задолженности на действующих шахтах. Полностью рассчитаться с ними не удалось, а тем, кого реструктуризируют, вообще ничего не досталось. К примеру, на шахте №1 “Нововолынская” горняки еще не получили ни копейки за февраль и март. Чтобы исправить ситуацию в отрасли, требуется надлежащее ее финансирования, а не “тушение пожара”, как это происходит в последнее время. Потом терпение шахтеров может лопнуть и они прибегнут к радикальным действиям – акциям протеста, забастовкам, перекрытиям дорог и тому подобному. НПГУ пока удается сдерживать горняков, но это не может продолжаться бесконечно”, – отметил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. (Ostro.org/Металл Украины и мира)

Exit mobile version