Металл Украины и мира

Таджикистан: возгорание в энергосетях ГУП “Таджикская алюминиевая компания” (“ТАЛКО”) не повлияло на выпуск алюминия

Произошедшее в начале мая возгорание в энергосетях Таджикской алюминиевой компании не повлияло на процесс производства продукции. “2 мая действительно произошло возгорание одного из трансформаторов. В течение 20 мин. пожар был локализован”, – сообщил “АП” руководитель информационно-аналитического департамента “ТАЛКО” Игорь Сатаров.

По его словам, у компании существуют дополнительные энергоносители, которые предусмотрены именно при возникновении таких чрезвычайных ситуаций. “Иначе происходит остывание электролизной печи. А к одному трансформатору в среднем подключаются 20 электролизных печей. Таких трансформаторов различной мощности на заводе более 350. Таким образом, энергоснабжение сразу же было переключено к резервным источникам энергии”, – сказал он. В результате пожара, по словам Сатарова, “ни производство, ни люди не пострадали”.

Между тем руководство “ТАЛКО” планирует в этом году повысить производство первичного алюминия на 15%. Сатаров отметил, что прогнозный показатель компании в этом году является 160 тыс. т, что на 21 тыс. т больше чем произведено в прошлом году. “Однако, – добавил он, – этот прогноз может изменяться с учетом конъюнктуры рынка. То есть, если будут улучшаться показатели рынка, соответственно будет повышаться производство и наоборот”. (Азия-Плюс/Металл Украины и мира)

Exit mobile version