Металл Украины и мира

Китай: цены на глинозем стабильны

Китайские спотовые цены на глинозем движутся в горизонтальном тренде, сообщает Platts. По состоянию на 4 мая спотовая цена глинозема в провинции Шаньси составила 1995 юаней/т ($309), Ex-Works, не изменившись относительно котировок 29 апреля.

За апрель цена глинозема выросла на 75 юаней/т. Согласно источникам, в Шаньси в начале мая предлагаелся материл по 2020-2030 юаней/т на кредитной основе по сравнению с 2000 юаней/т наличными средствами в конце апреля.

В соседней провинции Хэнань спотовая цена глинозема составила 2000-2050 юаней/т, тогда как в Гуаньси цена материала держится на уровне 1880 юаней/т наличными. По данным источников, активность на спотовом рынке низкая – участники процесса остаются в стороне от рынка, ожидая возникновения более ясного тренда.

“Пока еще слишком рано говорить, но цена алюминия волатильна, так что нам нужно ждать”, – говорит представитель одного из рафинировочных предприятий Хэнани. “В настоящее время значительная часть торговых операций осуществляется в кредит ввиду снижения банковских процентных ставок, так что глиноземно-рафинировочные предприятия выставляют котировки по кредитным условиям, а не по условиям оплаты по факту”, – отмечает один из китайских производителей.

По мнению источников, спотовые цены на глинозем еще должны вырасти в краткосрочной перспективе, тогда как внутренние цены на алюминий остаются стабильными, однако ценовые сдвиги вверх будут ограничены из-за перезапуска ряда глиноземно-рафинировочных предприятий. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version