Металл Украины и мира

Украина: ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” (АМКР) может возобновить поставки в РФ

Криворожский горно-металлургический комбинат “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) в настоящее время фактически полностью прекратил отгрузку металлопродукции в Российскую Федерацию из-за экономической нецелесообразности, однако может возобновить поставки при дальнейшем росте цен на рынке.

“Мы много не продаем в РФ. Возможно, можем начать туда поставки. Но наши продажи резко отличаются от того, что было ранее”, – сказал генеральный директор ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” Парамжит Калон на пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина” в Киеве 10 мая. По его словам, с 15 марта началось оживление рынка и цены на металлопродукцию немного поднялись. Однако со 2 по 9 мая цены на китайском рынке вновь снизились. “Было ли это падение местным или глобальным, покажет время”, – сказал топ-менеджер.

Ранее заместитель гендиректора по вопросам сотрудничества с государственными органами и внешних коммуникаций “ArcelorMittal Кривой Рог” Владимир Ткаченко на совещании “Внутренний рынок ГМК Украины: проблемы и перспективы” 21 марта отмечал, что ситуация на рынках металлопродукции крайне неблагоприятная, поэтому все страны защищают своих производителей и свои внутренние рынки.

Вместе с тем Украина с 1 января отменила ввозные пошлины при поставках товаров на свой рынок, а Россия остановила договор о свободной торговле и тем самым ввела 5%-ную пошлину на импорт украинских товаров. “Мы сразу это почувствовали, потому что при экспорте в Россию мы должны платить пошлину в 5%, которые для нас в ситуации минимальных доходов крайне важные”, – сказал тогда В. Ткаченко, отметив логичность и целесообразность введения ответной зеркальной меры. (Forbes.net.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version