Металл Украины и мира

Мировой рынок: ОК “Русал” подсчитала потребление алюминия в I квартале 2016 года

В 1 квартале мировой спрос на алюминий, по оценкам российской компании “Русал”, вырос на 5,6% до 14 млн. т по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. Спрос на алюминий вне Китая в данный период вырос на 2,5% до 6,9 млн. т.

Наиболее высокий рост спроса наблюдался в Индии (6%), на Ближнем Востоке (5,8%), в странах Азии, не включая Китай (3%), Северной Америке (2,7%) и Европе (2,4%). Потребление первичного алюминия в Китае составило 7,1 млн. т в 1 квартале, увеличившись на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, передает “Металлоснабжение и сбыт”.

На алюминиевом рынке Северной Америки фундаментальные предпосылки, оказывающие влияние на спрос на крылатый металл, оставались положительными. Наибольшую поддержку алюминиевой отрасли оказало автомобильное производство, которое выросло в 1 квартале на 4,3%, при этом особенно хорошую динамику показал сегмент легких грузовиков.

Экономика еврозоны превысила свой предкризисный уровень – рост ВВП составил 0,6% в 1 квартале по сравнению с предыдущим кварталом, что является самым высоким темпом роста за последние пять лет. Европейский рынок легковых автомобилей продемонстрировал 31-й подряд месячный рост продаж в марте. В строительном сегменте в странах Европейского Союза рост был зафиксирован на уровне 4,4% и 2,3% за два месяца по сравнению с данными годом ранее. Эти факторы в совокупности оказали поддержку алюминиевому потреблению в регионе.

Динамика на рынках Японии и Южной Кореи оставалась слабой, что оказывало влияние и на алюминиевый спрос. Новые жилищные проекты в Японии выросли в 1 квартале на 5,5%, показывая уверенное улучшение, однако производство автомобилей сократилось на 3,7%. Экспорт из Южной Кореи сокращается 15 месяцев подряд, что связано с более слабым спросом в Китае. Производство автомобилей, на которое приходится более 10% объема промышленного производства страны, сократилось на 3,3% в 1 квартале. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version