Металл Украины и мира

Мировой рынок: стоимость сделок по слияниям и поглощениям (M&A) в горнодобывающей промышленности обвалились на 45%

Стоимость сделок по слияниям и поглощениям в мировой горнодобывающей промышленности по итогам I квартала рухнула на 45% до $3,3 млрд., по данным международной консалтинговой аудиторской группы Ernst&Young.

Число сделок сократилось на 17% до 72 операций, из которых 31 пришлась на сферу золотодобычи. Их сумма составила $1,7 млрд. В угледобывающей и железорудной промышленности заключены сделки на $735 млн. и $568 млн. соответственно.

“Длительная волатильность цен на сырье, общие финансовые проблемы и подавленный инвестиционный аппетит продолжают негативно сказываться на активности в сфере транзакций в металлургической и горнопромышленной отрасли”, – пояснил представитель Ernst&Young Ли Доухэм.

По мнению аналитиков Ernst&Young, активность M&A в I квартале снизилась, поскольку потенциальным покупателям не ясно, продлится ли долго период низких цен, или же они продолжат падать. Размер привлеченного капитала в горнопромышленном секторе составил свыше $60 млрд., что соответствует показателю I квартале 2015 г. Это на 24% меньше, чем в IV квартале. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version