Металл Украины и мира

Россия: ПАО “Норильский никель” может вложиться в медный проект Романа Абрамовича

“Норильский никель” считает Баимскую медно-порфировую площадь Millhouse Романа Абрамовича “потенциально первоклассным активом” и допускает участие в проекте. Об этом пишет газета “Коммерсант”.

“Предварительный индикатив показывает, что это потенциально первоклассный актив, мы смотрим на него в длинном списке возможностей”, – сказал вице-президент ГМК Сергей Дубовицкий, отметив, что месторождение достаточно изучено и разведано.

Два источника издания, знакомых с ситуацией, сказали, что “Норникель” действительно готов рассмотреть возможность участия в Баимке. Роман Абрамович в конце 2012 г. выступил в роли “белого рыцаря” в конфликте совладельцев “Норникеля” Владимира Потанина и Олега Дерипаски, при урегулировании которого Crispian Investment Ltd Р.Абрамовича и Александра Абрамова стала акционером ГМК (сейчас владеет 6,3% акций).

По словам источников издания, детальное обсуждение с “Норникелем” и другими потенциальными соинвесторами, в том числе азиатскими, возможно не ранее 2019 г., когда будет готово ТЭО Баимки и появится ясность с энергоинфраструктурой. Сейчас, по словам одного из собеседников, рассматриваются либо энергомост из Магаданской области, либо ЛЭП с Чукотки. Какая доля в активе может быть предложена ГМК и другим инвесторам, собеседник не уточняет. В 2012 г. Millhouse была готова отдать BHP Billiton 75% проекта за $1 млрд., но сделка сорвалась из-за падения цен на металлы и сокращения инвестпрограммы BHP.

Баимская площадь – одно из крупнейших неосвоенных медно-порфировых месторождений мира, его ресурсы – 23 млн. т меди (запасы – 7 млн. т) и 70,5 млн. унций золота. Источник издания, знакомый с проектом, говорит, что разработка оценивается в сумму около 100 млрд. руб., в разведку и предпроектные работы вложено 5 млрд. руб. Добыча должна начаться в 2021 г., мощности – 476 тыс. т медного концентрата в год, предполагается экспорт в Китай и Японию через порт Певек на Чукотке. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version