Металл Украины и мира

Россия: ПАО “Норильский никель” запланировало инвестиции на $6 млрд.

Российская ГМК “Норильский никель”, крупнейший мировой производитель никеля и палладия, планирует в 2016-2018 гг. инвестировать в развитие своих активов около $6 млрд., в том числе около $900 млн. на строительство Быстринского ГОКа в Забайкалье. Об этом сообщил журналистам в преддверии “Дня стратегии” компании в Лондоне вице-президент “Норникеля” по стратегическому планированию Сергей Дубовицкий.

По его словам, компания уже инвестировала в 2010-2012 гг. около $6,6 млрд., а в 2013-2015 гг. – $4,9 млрд. В течение ближайших трех лет “Норникель” намерен инвестировать около $1,9-2,3 млрд. в поддержание действующих мощностей, $1,2-1,4 млрд. – в горные проекты, $500-600 млн. – в реконфигурацию никелевого производства и еще около $400-500 млн. – на прочие проекты реконструкции и модернизации, следует из презентации компании.

Общая сумма этих инвестиций составит около $4,4 млрд. Дополнительно до $1,6 млрд. в этот период компания планирует направить на реализацию экологических проектов, Читинского проекта и опциальных проектов развития, куда входят проекты модернизации и расширения Талнахской фабрики (так называется “третья очередь” проекта) и развитие добычи на Южном кластере.

При этом в 2016 г. общий объем инвестиций запланирован на уровне $1,5 млрд., плюс $500-550 млн. – в строительство Быстринского ГОКа. “Сейчас мы проводим реконфигурацию нашей никелевой цепочки, ряд проектов этой программы уже завершен. Например, в 2016 г. мы окончательно закроем все переделы Никелевого завода. Следующий шаг – это вхождение в активную фазу нашей экологической программы. Принято принципиальное решение о концепции развития нашей медной цепочки, а именно переносе двух переделов Медного завода – конвертирования и анодной плавки – на Надеждинский завод и строительство на нем одного комплексного проекта по улавливанию серы”, – сказал С. Дубовицкий.

Относительно экономического эффекта от реализации инвестиционной программы он отметил, что, в частности, положительный эффект на показатель EBITDA “Норникеля” от программы реконфигурации никелевой цепочки составит плюс $250-300 млн. в год с 2018 г. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version