Металл Украины и мира

Узбекистан: в рамках инвестпрограммы на ГП “Навоийский горно-металлургический комбинат” (НГМК) предусмотрена реализация 20 проектов

Вопросы модернизации Навоийского горно-металлургического комбината были в центре внимания участников пресс-конференции, состоявшейся в столице. Специалисты комбината рассказали о работе по расширению, реконструкции, техническому перевооружению действующих горных и гидрометаллургических комплексов и социальной структуры.

Каждый год независимости отмечен в истории Навоийского горно-металлургического комбината трудовыми подвигами и достижениями, оригинальными и оперативными решениями вопросов. Самыми уникальными являются такие проекты как строительство в рекордно короткие сроки двух гидрометаллургических заводов – ГМЗ-3 и ГМЗ-4, Кызылкумского фосфоритного комплекса, уникального крутонаклонного конвейера КНК-270 в карьере “Мурунтау”, внедрение технологии извлечения золота “БИОКС” и другие.

Как отмечалось на мероприятии, в рамках инвестиционной программы на Навоийском горно-металлургическом комбинате предусмотрена реализация 20 проектов с прогнозом освоения $182,42 млн. Семь из них направлены на строительство новых объектов, а 13 проектов – на модернизацию и реконструкцию. По всем инвестиционным проектам утверждены сетевые графики и реализуются они за счет собственных средств комбината.

Социальная структура НГМК – это 5 городов (Навои, Учкудук, Зарафшан, Нурабад, Марджанбулак) и 2 поселка (Зафарабад, Зармитан), связанных между собой железными и автомобильными дорогами, линиями электропередач, включенными в единую энергосистему республики, которые имеют автономные системы жизнеобеспечения, включая централизованное тепло- и водоснабжение, современный жилищный фонд, объекты социальной сферы. Здесь живут и трудятся около 350 тыс. человек, благосостояние которых в той или иной мере связано с НГМК, трудовой коллектив которого насчитывает около 60 тыс. человек.

Поэтапно решает жилищный вопрос. С 1991 г. в Зарафшане построено 36 жилых домов, в Учкудуке – 12 многоквартирных домов, в Зафарабаде – 10 благоустроенных коттеджей и молодежное общежитие, в Заркенте – 8 новых многоэтажных домов и 4 общежития. Накануне 25-й годовщины независимости планируется сдать в эксплуатацию жилые дома в Заркенте.

На сегодняшний день в структуре комбината имеются 5 стадионов, 5 бассейнов, база парусного спорта, более 80 спортивных залов и площадок. Развита система физкультурно-оздоровительных клубов с соответствующими спортивными комплексами в Навои – “Согдиана”, в Зарафшане – “Алпомиш”, в п.г.т. Зафарабад – “Ешлик”, в Учкудуке – “Лочин”. 3а последние 5 лет спортсмены комбината завоевали 2436 золотых, серебряных и бронзовых медалей на республиканских и международных соревнованиях.

Десять детских оздоровительных лагерей комбината ежегодно признаются лучшими в республике. За годы независимости построен еще один детский спортивно-оздоровительный лагерь “Пахлавон” (“Олимпиец”) на берегу Чарвакского водохранилища. Ежегодно летом в детских оздоровительных лагерях НГМК отдыхают 10 тыс.яч детей, в их числе и воспитанники детских домов “Мехрибонлик” и “Шодлик”. (UzReport.uz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version