Металл Украины и мира

Мировой рынок: алюминиевому рынку предстоит ощутимое сокращение избытков металла?

Предложение на мировом рынке алюминия в 2016 г. может сократиться, сообщается в оперативных комментариях одного из ведущих мировых аналитических изданий CRU Monitor. По оценке источника алюминиевая промышленность столкнется с существенными “корректировками” объемов производства – неприбыльные производства будут сокращаться, в то же время на полноценный рабочий режим выходят некоторые производства, о которых знали достаточно давно, при этом новых значительных расширений не предвидится.

В первом квартале мировое производство алюминия (без учета Китая) достигло 6,7 млн. т, что на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, за счет того, что рост производства в Азии и Индии был “скомпенсирован” ограничением производства в США. В азиатских странах рост потребления алюминия за рассматриваемый период составил 3% по сценарию “год-к-году”, при этом китайское потребление первичного алюминия составило 7,1 млн. т – рост на 8,4% “год-к-году”.

Предложение алюминия в Китае в первом квартале продолжило замедляться. По оценке “Русала” снижение мирового производства алюминия в 2015 г. составило 4,4 млн. т, но в первом квартале было возобновлено производство в объеме не менее 585 тыс. т, и были введены в строй производства в объеме не менее 715 тыс. т. В то же время к “простаивающим” производствам добавились новые, в объеме не менее 604 тыс. т.

Китайское производство алюминия в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 1,7% с 7,453 до 7,576 млн. т. В целом по оценке “Русала” мировой рынок алюминия завершил первый квартал 2016 г. в сбалансированном состоянии. За указанный период склады ЛБМ продолжали значительно снижаться, сократившись по сравнению с прошлым годом с 2,67 до 1,226 млн. т на фоне отчетливого стремления владельцев металла перевести запасы в намного более дешевые места хранения.

В Китае запасы за сравниваемый период сократились на 421 тыс. т, отражая сокращение производства и более сбалансированное отношение к запасам в течение всего года по сравнению с традиционным “лихорадочным” стремлением разгрузить склады в начале каждого года. При этом по мнению аналитиков “Русала” рост мирового спроса на алюминий в первом квартале по сравнению “год-к-году” составит 5,6%, без учета Китая – 2,5%. Наиболее сильные темпы роста спроса ожидаются в Индии (6,0%), Среднем Востоке (5,8%), Азии (без Китая) (3%), Северной Америке (2,7%), Европе (2,4%).

Важно, что позитивными остаются фундаментальные основы рынка алюминия в Северной Америке благодаря поддержке роста автомобильного сектора в первом квартале на 4,3%, особенно сегмента легких грузовиков. Правда, при этом на достаточно невысоком и постоянном уровне остается жилищное строительство.

В Еврозоне экономика вышла на докризисный уровень, отметившись ростом ВВП на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом – наиболее быстрый за пять лет рост. В марте – 31-й месяц подряд – в Европе продолжался рост продаж пассажирских автомобилей. В странах ЕС-28 в строительной отрасли за первые два месяца 2016 г. по сравнению с прошлым годом отмечен рост на 4,4% и 2,3% соответственно.

В Азии японская и корейские экономики остаются под серьезным прессом: в Японии с одной стороны, в строительной отрасли отражается устойчивое восстановление – в первом квартале зафиксирован рост на 5,5%, с другой стороны, в рассматриваемом периоде в автомобильной промышленности зафиксирован спад на 3,7%.

В Южной Корее на фоне смягчения китайского спроса 15-й месяц подряд зафиксировано снижение экспорта. В автомобильном секторе, на который приходится более 10% массового промышленного производства, производство транспортных средств в первом квартале 2016 г. сократилось на 3,3%. При этом предварительные данные за этот период показывают рост ВВП в зоне АСЕАН на 4,5% благодаря развитию промышленного массового производства во Вьетнаме, Индонезии и Тайване. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version