Металл Украины и мира

Украина: экспорт железорудного сырья (ЖРС) в январе-апреле 2016 года снизился

Удорожание железорудных индексов в Китае оказало положительное влияние на цены украинского экспорта железной руды. Средневзвешенная цена экспортированного из Украины железорудного сырья (ЖРС) в апреле существенно возросла, составив $45/т. Это на $11,5/т или 34,4% выше, чем в марте, сообщили в ГП “Укрпромвнешэкспертиза” (УПЭ).

“По нашим оценкам, цены украинских поставщиков для внешних направлений в мае выросли, но всего на 3-7%, что значительно ниже показателя роста месяцем ранее. А вот в июне ценовой тренд, вероятно, вновь развернется в сторону снижения в районе 10-15% ввиду принятия правительством Китая ряда мер по сокращению спекуляций на фьючерсном рынке”, – прокомментировал эксперт УПЭ Дмитрий Желтяков.

По данным эксперта, в апреле внешние поставки украинского ЖРС возросли на 144 тыс. т и составили 3833 тыс. т. За четыре месяца было экспортировано около 10,2 млн. т ЖРС, что на 0,5 млн. т ниже аналогичного показателя 2015 г. Наибольший рост экспортных поставок в годовом сопоставлении произошел в Японию (+117 тыс. т), а наибольшее падение демонстрировали поставки в Словакию (-212 тыс. т), Чехию (-255 тыс. т) и Польшу (-291 тыс. т). (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version