Металл Украины и мира

Украина: Государственная фискальная служба игнорирует решение суда по металлолому

Государственная фискальная служба Украины оформляет разрешения на экспорт металлолома вопреки решению Окружного административного суда Киева. Об этом сообщило информагентство Интерфакс-Украина со ссылкой на копии документов.

В частности, николаевская таможня выдала электронные таможенные декларации киевской фирме ООО “Северстальком” и запорожской ООО “Техно-Агросервис” на экспорт лома. Получателем обеих партий значится турецкая компания Icdas Celik Enerji Tersane ve Ulasi m San. A.S. Дата разрешительной отметки николаевской таможни на экспорт лома – 24 мая. Ранее ООО “Метинвест-ресурс” подало иск к Министерству экономики и торговли о незаконности принятых документов по лому, в которых третьим лицом является ГФСУ.

Объединение “Металлургпром” в судебном порядке обжаловало приказ МЭРТ №337 от 1 марта об утверждении баланса лома на 2016 г. как незаконный, недействительный и подлежащий отмене. Окружной административный суд Киева приостановил действие приказа МЭРТ №337 в рамках обеспечения данных исков.

Кроме того, отдел принудительного исполнения решений департамента государственной исполнительной службы Минюста открыл исполнительное производство по соответствующему исполнительному определению Окружного административного суда Киева в рамках обеспечения иска компании “Метинвест-Ресурс” к МЭРТ о приостановке действия приказов и выдаче разрешений на экспорт металлолома. При этом определением суда приостанавливается действие приказов МЭРТ №446 и №519 о регистрации, оформлении и выдаче карточек регистрации-учета внешнеэкономических контрактов от 16 и 28 марта соответственно.

Также МЭРТ запрещено регистрировать и оформлять карточки на экспорт на основании этих приказов. Кроме того, ГФСУ и ее территориальным органам запрещено проводить таможенное оформление экспортируемого металлолома, на который оформлены карточки регистрации, выданные МЭРТ с 16 марта. Метпредприятия Украины испытывают острую нехватку металлолома. В частности, новый завод “Интерпайп Сталь” по причине отсутствия лома в 2015 г. суммарно простаивал 63 суток.

Дефицит металлолома для внутреннего потребления в 2015 г. составил 855 тыс. т, или 22% от потребности – по данным объединения “Металлургпром”. Основной причиной дефицита лома в 2015 г. стал экспорт. Согласно данным ГФСУ в прошедшем году он составил 1,213 млн. т, что является максимальным показателем за последние 10 лет. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version