Металл Украины и мира

Казахстан: создали “умный рудник”

В Казахстане появился первый “умный рудник”, на котором добыча урана контролируется дистанционно в режиме онлайн. Это было сделано на одном из объектов, расположенном на территории Сузакского района, где уран добывается по наиболее современным технологиям – методом подземного выщелачивания, который считается наиболее экологически чистым и при котором все технологические процессы проходят под землей. И вот теперь у специалистов появилась возможность контролировать ход работ издалека, даже находясь в других городах.

Как сообщили специалисты, раньше сбор и последующий анализ данных о текущем состоянии производительности добывающих скважин занимал несколько недель. Теперь же весь процесс длится не более одной минуты.

По словам начальника рудника Жангали Исаева, теперь стало возможно в режиме онлайн смотреть весь технологический процесс, не нарушая рабочий ритм объекта. “Сейчас я могу все смотреть благодаря цифровому руднику непосредственно в онлайне. Естественно, что это приводит к уменьшению бумажной волокиты, улучшению трудовой дисциплины, оперативной отчетности и повышению оперативности вмешательства в случае такой необходимости. Данное урановое предприятие пока является первым, где новая система вступила в работу, фактически это пилотный объект. Теперь работа каждого производственного участка буквально как на ладони. И компания ожидает увеличения эффективности производственной деятельности рудника”.

Как добавил начальник ПТО Багдат Айдуисенов, “чтобы анализировать производство раньше по телефону сообщалось, сколько работает, сколько добыто кубометров, и сколько у него процентного содержания. А сейчас я могу на данный момент видеть все параметры, причем, по отдельным скважинам. Также имеется и возможность смотреть объемы как за нынешние сутки, так и объемы за прошедшие дни. На предприятии уверены, что теперь простои оборудования должны превратиться в пережитки прошлого”. Кроме того, новые технологии позволили оптимизировать ремонтные работы. Это особенно важно, тем более, что горнорудная промышленность Казахстана постоянно расширяется. (Время Востока/Металл Украины и мира)

Exit mobile version