Металл Украины и мира

Россия: китайская Minmetals требует от ПАО “Мечел” $130 млн.

“Мечел” Игоря Зюзина, завершающий реструктуризацию многомиллиардных кредитов, может быть вынужден выплатить до $130 млн. китайской Minmetals Engineering, строившей рельсобалочный стан на Челябинском меткомбинате (ЧМК). Об этом пишет газета “Коммерсант”.

Китайская Minmetals Engineering Co. Ltd, подрядчик строительства универсального рельсобалочного стана (УРС) на ЧМК “Мечела”, требует от комбината $128,4 млн. в Стокгольмском арбитраже (SCC), говорится в отчете “Мечела” по форме 20F. В российском отчете сумма претензий больше – около $136 млн.

Основные претензии Minmetals касаются оплаты работ ($46 млн.) и компенсации расходов из-за изменения техзадания ($87 млн.), следует из документов. ЧМК, по данным 20F, подал встречный иск на $68,4 млн., требуя от Minmetals уплаты штрафа за задержку и возмещения ущерба из-за некачественной работы (в российском отчете – $56 млн.). Кроме того, ЧМК оспорил кандидатуру судьи от Minmetals, китайцы должны были предоставить суду аргументы по этому вопросу до 31 мая. В “Мечеле” и SCC 30 мая отказались от комментариев, связаться с Minmetals не удалось. В отчете “Мечела” говорится, что компания “считает возможным отток ресурсов” по претензиям Minmetals.

“Мечел” заключил контракт с Minmetals по УРС мощностью 1,1 млн. т в год в 2008 г. (оборудование итальянской Danieli). Сумма контракта составляла $300 млн., предполагалось, что китайская компания предоставит “длительный связанный кредит” (сумма не раскрывалась). Гендиректор УК “Мечел” Владимир Полин тогда объяснял выбор Minmetals тем, что в Китае местные подрядчики запустили пять таких станов. Стан был нужен в первую очередь для проката стометровых рельсов. “Мечел” договорился о поставках ОАО РЖД до 400 тыс. т рельсов в год до 2030 г.

Строительство планировалось закончить к концу 2010 г. В сентябре того же года “Мечел” привлек для завершения проекта синдицированный кредит от BNP Paribas, Газпромбанка и UniCredit на $471,2 млн. Всего строительство УРС обошлось в $715 млн., а стан был пущен в июле 2013 г. Но источники издания в отрасли и министерствах рассказывали, что компания была недовольна качеством работы Minmetals, уже после сдачи стана пришлось потратить много времени на настройку. О встречных претензиях подрядчика собеседники издания не слышали, притом что Minmetals подала в арбитраж на ЧМК еще в декабре 2014 г., следует из документов “Мечела”. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version