Металл Украины и мира

Россия: ОАО “Амурметалл” отключают от электричества

Дальневосточная энергетическая компания (входит в РАО ЭС Востока) заявляет о готовности расторгнуть договор на электроснабжение с ЭМЗ “Амурметалл”. Причина – задолженность металлургического предприятия в размере 325 млн. руб. (чуть более $5 млн.).

“Руководство энергохолдинга неоднократно предлагало заводу-банкроту ряд мер по ликвидации дебиторской задолженности, однако ответных шагов со стороны конкурсного управляющего, кредиторов и потенциальных покупателей не последовало”, – говорится в сообщении холдинга.

Как отмечается, в апреле конкурсному управляющему было предложено заключить соглашение о реструктуризации задолженности ЭМЗ, однако предложение было отвергнуто в связи с уверенностью руководства “Амурметалла” в возможности решения вопроса в административном порядке. “Энергокомпания не в состоянии кредитовать крупные предприятия и поэтому вынуждена прибегать к крайним мерам”, – говорится в пресс-релизе.

С августа 2012 г. предприятие находилось под наблюдением. “Амурметалл” располагает сталеплавильными мощностями в объеме 2,15 млн. т в год. Специализация ЭМЗ – производство стали для армирования ЖБК, углового и круглого проката, катанки, проволоки, тонко- и толстолистового проката, гнутого профиля, электросварных труб, сортовой и слябовой заготовки. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version