Металл Украины и мира

Великобритания: Tata Steel продала часть своего бизнеса за 1 фунт

Tata Steel завершила сделку по продаже своего бизнеса по производству длинномерного проката в Великобритании инвестиционному фонду Greybull Capital. Сделка стоимостью 1 фунт стерлингов позволит сохранить 4400 рабочих мест. Переговоры Tata Steel и Greybull Capital стартовали в декабре прошлого года, за три месяца до того, как индийская компания приняла решение продать весь свой металлургический бизнес в Великобритании.

Продажа включает сталелитейный комплекс в Сканторп, графство Линкольншир, и прокатные станы в Далцелл и Клайдбридж в Шотландии, которые были законсервированы Tata Steel в разгар начавшегося во второй половине прошлого года кризиса в металлургической промышленности. Кроме того, Greybull Capital перешло право собственности на небольшие заводы в Тиссайд, Воркингтоне и Йорке, а также предприятие во Франции.

Greybull Capital пообещал инвестировать в развитие купленных у Tata Steel заводов 400 млн. фунтов стерлингов. Рабочие приняли временное 3%-ное снижение зарплаты и изменения в условиях труда для того, чтобы не лишиться работы и спасти бизнес, который будет переименован в British Steel. Брэнд бывшей государственной компании был сменен в 1999 г. с созданием компании Corus, которую Tata купила в 2007 г. за $12 млрд. (SteelLand/Металл Украины и мира)

Exit mobile version