Металл Украины и мира

Кыргызстан: правительство прокомментировало уведомление от компании “Центерра Голд Инк” об арбитражном разбирательстве

Правительство КР прокомментировало уведомление от компании “Центерра Голд Инк” об арбитражном разбирательстве. Текст сообщения распространила пресс-служба Кабмина.

По ее данным, 31 мая в адрес правительства КР поступило письмо от юридической компании “Саливан энд Кромвель” – юридического советника компании “Центерра Голд Инк”, которая от имени “Центерры” уведомила о намерениях передать в арбитраж существующие споры с государственными органами Кыргызстана. В письме приводятся доводы канадской стороны по вопросам и спорам, возникшим по экологическим требованиям государственных органов, одобрению Плана эксплуатации рудника и действиям Генеральной прокуратуры и других правоохранительных органов в отношении ЗАО “Кумтор Голд Компани”.

“Вопросы охраны окружающей среды всегда были и будут приоритетными для любого правительства и в любой точке мира. Устойчивое развитие государства может быть обеспечено только при условии сохранения природных систем. В каждой стране вопросы, связанные с экологией, регулируются национальным законодательством, основанным на общепринятых международных принципах охраны окружающей среды. В данном случае судебные иски уполномоченных госорганов были поданы еще в 2013 г. на основании выявленных фактов нарушений экологического законодательства. С того периода иски в установленном порядке рассматриваются в судах”, – говорится в сообщении.

“Ранее в ходе переговоров с компанией “Центерра Голд Инк” правительством КР были предприняты усилия досудебного урегулирования экологических судебных споров. Однако консенсуса с канадской стороной не удалось достичь, и это, в том числе, стало одной из причин безрезультатного завершения переговорного процесса, – отмечают в правительстве. – При этом ЗАО “КГК” фактически игнорирует предписания госорганов по устранению нарушений экологического законодательства, а компания “Центерра” не проявляет заинтересованности по данному вопросу. Генпрокуратура и другие правоохранительные органы также действуют в рамках законодательно установленных полномочий. Следственные мероприятия продолжаются, и какая-либо правовая оценка может быть дана только после их окончательного завершения”.

В настоящее время правительство КР тщательно изучает доводы компании “Центерра Голд Инк”, на которых основывается уведомление о намерениях передать в арбитраж существующие споры с госорганами КР. Компания “Центерра Голд Инк” не исключает возможности и заявляет о готовности проведения консультаций с целью обмена предложениями по решению спорных вопросов в интересах всех акционеров компании. В свою очередь правительство КР также заявляет о приверженности к конструктивному диалогу. Кыргызская сторона так же, как и все акционеры “Центерры”, глубоко заинтересована в стабильном и эффективном функционировании проекта “Кумтор” на основе финансовой прозрачности, комплексного решения всех нынешних и перспективных экологических и горнотехнических вопросов. Правительство Кыргызской Республики в отношении проекта “Кумтор” будет действовать “открыто и прозрачно, все правительственные решения и действия будут исключительно в интересах государства и народа”. (24kg.org/Металл Украины и мира)

Exit mobile version