Металл Украины и мира

Мировой рынок: ферромолибден и феррованадий сохраняют понижательный тренд

Стоимость ферромолибдена и оксида молибдена продолжила спуск на европейском рынке на фоне слабых рыночных настроений. Котировки ферромолибдена (65%) снизились до $18,30-19,25/кг с $19-19,50/кг ранее. Цена оксида молибдена отступила до $7,95-8,30/кг с $8,20-8,50/кг ранее.

“Рынок молибдена крайне перегрет, но сейчас он корректируется, и никто не знает, где он остановится”, – говорит один из дистрибуторов. “При таких низких ценах охоты продавать у продавцов нет, хотя напряженность с предложением относительна, – отмечает один из трейдеров. – Нужно подождать, пока запасы рассосутся, и это, возможно, окажет поддержку ценам”. Также участники указывают, что покупатели обеспечивают лишь текущие нужды и биржевики менее склонны открывать позиции при таких волатильных ценах.

Цена феррованадия также снизилась с $18,60-19,10/кг до $18,35-19/кг, тогда как цена ферровольфрама стабильна на уровне $26-27/кг. Феррованадий дешевеет вследствие фиксации прибыли инвесторами, а ферровольфрам еще может подешеветь, так как в Китае падает стоимость вольфрама, отмечают наблюдатели. Встреча представителей вольфрамовой отрасли в Китае в ближайшие дни должна помочь прояснить направление движения мирового рынка. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version