Металл Украины и мира

Россия: ОАО “Кольская горно-металлургическая компания” обновляет парк тепловозов

Транспортный цех Кольской ГМК Мончегорска пополнился новым тепловозом ТЭМ-18ДМ. Он изготовлен на Брянском машиностроительном заводе и предназначен для проведения маневровых операций на Мончегорской промплощадке компании. Стоимость техники около 50 млн. руб.

Новый тепловоз существенно отличается от своих предшественников. Он оборудован удобным креслом для машиниста и кондиционером. Процесс управления транспортным средством полностью автоматизирован. За режимом работы узлов и агрегатов следят современные датчики, которые подключены к бортовому компьютеру. Автоматика самостоятельно проводит диагностику работы оборудования и при обнаружении неисправности выдает код ошибки, который записывается на флеш-накопитель.

Система также следит за состоянием здоровья машиниста при помощи специального браслета, надетого на запястье. Если самочувствие машиниста ухудшается или он теряет сознание, сразу же информация снимается с помощью электродов, и поезд автоматически останавливается. Последнее обновление парка тепловозов проводилось в Кольской ГМК в 90-х годах прошлого столетия. В настоящее время в распоряжении компании находится 10 маневровых локомотивов. Очередной тепловоз КГМК планирует приобрести в 2018 г. Обновление тепловозного парка особенно актуально в условиях планируемого увеличения объемов производства. (Пресс-релиз Кольской ГМК/Металл Украины и мира)

Exit mobile version