Металл Украины и мира

Россия: ООО “УК “Колмар” открыло производство концентрата коксующегося угля в Якутии

ООО “УК “Колмар” сдало 31 мая в эксплуатацию обогатительную фабрику, построенную в сжатые сроки в Нерюнгринском районе Якутии, сообщает корреспондент “Интерфакса”. Новый промышленный объект входит в состав Инаглинского горно-обогатительного комплекса и возведен в рамках крупного промышленного инвестпроекта. Мощность фабрики “Ингалинская-1” составляет 2 млн. т коксующегося угля в год при круглосуточной организации работы.

Как уточнили в компании, самая современная в России фабрика оснащена на 85% отечественным оборудованием и будет применять технологии, разработанные российскими специалистами. Совокупность технологий и оборудования позволят обогащать уголь разного класса, соблюдая при этом жесткие экологические требования и нормы безопасности для работников, отметили там.

Численность персонала составляет 120 человек. Генеральный директор ООО “Управляющая компания “Колмар” Сергей Цивилев отметил, что новая фабрика позволит сломать стереотипы, характерные для большинства добывающих предприятий России, продающих потребителям сырье. В частности, компания намерена прекратить реализацию энергетических углей.

По его словам, уникальный по своим качественным характеристикам уголь Инаглинского месторождения пользуется повышенным спросом, поэтому “Колмар” уже начал строительство обогатительной фабрики “Инаглинская-2” и спроектировал фабрику “Инаглинская-3”, мощность каждой до 6 млн. т угля в год. Они будут сданы в эксплуатацию в третьем квартале 2017 г. Это позволит компании полностью перейти на производство и продажу коксующихся углей в виде концентрата – продукта с высокой добавленной стоимостью, заявили в компании. (Интерфакс/Металл Украины и мира)

Exit mobile version