Металл Украины и мира

Украина: глава ООО “ДТЭК” объясняет подорожание еврооблигаций прогрессом в их реструктуризации и восстановлением промпроизводства

Гендиректор ДТЭК Максим Тимченко считает политическим искажением фактов привязку резкого роста котировок еврооблигаций компании к принятию новой методики оптовой розничной цены (ОРЦ) на электроэнергию и объясняет подорожание долговых бумаг компании восстановлением промпроизводства в стране и прогрессом в реструктуризации долга ДТЭК.

“Причиной роста котировок стали первые признаки восстановления промышленного производства в стране, и, соответственно, увеличение потребления электроэнергии.. У нас ведется конструктивный диалог с кредиторами и, надеюсь, в скором времени мы сможем подписать глобальный план реструктуризации долговых обязательств”, – сказал он в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

Гендиректор указал, что компания восстановила нормальные объемы добычи угля в первом квартале, в конце апреля возобновила выплаты по купонным платежам, добилась решения держателей еврооблигаций о предоставлении ей шести месяцев на урегулирование вопроса по реструктуризации кредитного портфеля. По мнению М. Тимченко, росту котировок еврооблигаций ДТЭК и других украинских компаний необходимо радоваться, а не придумывать различные теории, так как это мощный позитивный сигнал для международных партнеров и инвесторов. (Интерфакс-Украина/Металл Украины и мира)

Exit mobile version