Металл Украины и мира

Украина: Павел Жебривский хочет закрыть убыточные шахты и помочь перспективным

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский хочет разделить государственные шахты на три категории в зависимости от их прибыльности. Об этом он рассказал на встрече с представителями шахт, передает пресс-служба ДонОГА. Те шахты, которые не смогут выйти на рентабельное производство, подлежат закрытию, сказал Жебривский.

“Второй тип – это те, которые могут быть рентабельными, мы поможем им, выделим деньги на закладку новых лав, и когда они выйдут в “ноль”, выставим на продажу. Кроме этого, есть шахты, которые имеют прибыль. Они будут управляться государством и работать на развитие экономики”, – пояснил Жебривский. Губернатор предложил шахтерам предоставить свои предложения по реформированию отрасли и путям выплаты зарплаты.

Согласно поручению Жебривского, до конца недели 30 мая – 3 июня должны доставить гуманитарную помощь работникам шахт “Новая” и “Новгородка-2”, которые не получают зарплату с начала года из-за реструктуризации. Министр энергетики и угольной промышленности ранее сообщил, что министерство планирует ликвидировать 11 государственных шахт и еще 15 подготовить к приватизации. (News.liga.net/Металл Украины и мира)

Exit mobile version