Металл Украины и мира

Украина: ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР) начало производство квадратной арматуры

На проволочной линии прокатного цеха №3 металлургического комбината “ArcelorMittal Кривой Рог” освоено производство нового вида металлопродукции по стандарту NAN (Нидерланды) – арматурного проката периодического профиля №10 с квадратным сердечником. В ближайших планах цеха – старт производства аналогичной арматуры профилей №8 и №12.

“Уникальность этого проката для меткомбината и для Украины заключается в том, что продукция имеет не круглый сердечник, а квадратный. Соответственно, ребра жесткости расположены не по спирали, как в винтовой арматуре, и не полукольцами, а на каждой из четырех плоскостей поверхности. Освоение продукции прошло успешно и в максимально сжатые сроки. Была создана необходимая технологическая документация. Под данный вид продукции калибровочное бюро разработало новые калибры валков. ..Требования к свойствам этой металлопродукции очень строгие. Для ее изготовления использовалась соответствующая марка стали, и это очень важно для получения необходимых механических свойств. Также необходимые свойства были заданы на участке термоупрочнения. Исследование образцов, полученных при пробной прокатке, показало, что калибровка выполнена отлично, подобранные режимы прокатки и термоупрочнения дают хороший результат, клети настроены четко, и на выходе получается арматура, соответствующая всем требованиям стандарта”, – говорится в сообщении.

В настоящее время ведется промышленная прокатка новой продукции. Цехом уже изготовлено 1000 т арматуры с квадратным сердечником. (МеталлСервис/Металл Украины и мира)

Exit mobile version