Металл Украины и мира

Австралия: пускают новый рудный актив

В условиях, когда большинство мелких и средних сырьевых компаний борются за выживание, в Австралии готовится к пуску новый железорудный актив, руководство которого заявляет о способности конкурировать с мега-производителями.

Carpentaria Exploration намерена поставлять на рынок железорудное сырье (ЖРС) “супер сорта”, заявил Квентин Хилл (Quentin Hill), управляющий директор компании. По его словам, эта продукция сможет конкурировать с ЖРС от Vale, Rio Tinto, BHP Billiton и Fortescue Metals Group. Carpentaria уже подписала необязывающее письмо о намерениях с Bahrain Steel – о поставках сырья на 3 млн. т в год. С Mitsubishi Corp и сырьевым трейдером Gunvor Group достигнута договоренность о поставках по 1 млн. т для каждой компании.

Эксперты отмечают, что анонс компании пришелся не на лучший рыночный период. С начала мая цены на железную руду снижаются. “Высокие цены уже не вернутся на рынок”, – отмечают аналитики из Eagle Mining Research. В инвестбанке Goldman Sachs прогнозируют железорудные цены на уровне $45/т в третьем квартале и $38/т в конце года. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version