Металл Украины и мира

Индия: ожидается сокращение импорта стали

По прогнозу индийского рейтингового агентства ICRA, поставки стальной продукции из-за рубежа в первой половине 2016/2017 финансового года (апрель/март) должны значительно сократиться по сравнению с прошлогодним уровнем.

В 2015/2016 ф.г. Индия импортировала 11,71 млн. т стали, но в апреле-сентябре текущего года данный показатель может составить не более 4 млн. т. Во всяком случае, майский показатель составил только 546 тыс. т. Это на 41% меньше, чем в тот же период прошедшего года. За апрель-май индийские компании импортировали 1,20 млн. т стали, что на 29,2% уступает уровню годичной давности.

Специалисты ICRA объясняют это снижение воздействием минимальных импортных цен на более 170 видов стальной продукции и полуфабрикатов, введенных 5 февраля. Влияние этого фактора начало ощущаться с апрельских поставок, которые оказались более чем на треть меньше, чем в предыдущем месяце. Даже во время подъема мировых цен на листовой прокат в апреле текущего года стоимость стальной продукции местного производства была, как минимум, на $30/т ниже, чем минимальная импортная цена

По данным ICRA, правительство Индии не будет продлевать срок действия минимальных импортных цен, истекающий 5 августа. Но к тому времени для защиты внутреннего рынка стали будут использоваться другие инструменты, в частности, защитные пошлины на горячекатаные рулоны, которые будут действовать до марта 2018 г., а также антидемпинговые пошлины на ряд видов стальной продукции. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version