Металл Украины и мира

Китай: власти могут удержать цены на железорудное сырье (ЖРС) от падения

Власти Китая имеют возможность остановить падение цен на железорудное сырье и готовую металлопродукцию за счет политики экономического стимулирования. Такое мнение выразил член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран в своем блоге. Он напомнил, что Народный банк Китая 2 июня увеличил поддержку ликвидности банковской системы в юанях на $8,3 млрд.

“Думаю, в ближайшее время мы увидим, что правительство КНР увеличит объемы инфраструктурных проектов на несколько десятков миллиардов долларов США”, – спрогнозировал эксперт. Это может произойти уже в июне-июле, поскольку остановить спад закупок на рынке материалов, которые напрямую связаны с инфраструктурными проектами в КНР, просто за счет инъекции ликвидности в банковскую систему нельзя, пояснил В. Шапран.

“Если это произойдет, то цены на ЖРС останутся в 2016 г. на уровне $45-55/т и спрос на черный прокат будет весьма стабильным. Для Украины это приемлемый сценарий”, – резюмировал эксперт. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version