Металл Украины и мира

Украина: Минэкономторг узнал о проблемах металлургов

Украинские предприятия горно-металлургического комплекса столкнулись с рядом глобальных вызовов. Об этом представители ГМК сообщили в ходе встречи с министром экономического развития Степаном Кубивым и его первым заместителем Юлией Ковалив.

Это кризис стального перепроизводства в мире, сокращение рынков сбыта, отсутствие потребления металлопродукции на внутреннем рынке и низкий уровень модернизации предприятий. В результате в 1 квартале выручка предприятий ГМК Украины сократилась на 16% к аналогичному периоду 2015 г. В 2015 г. отрасль получила совокупный убыток 33,9 млрд. грн. При этом металлурги остаются крупнейшими плательщиками налогов в стране и в 2015 г. перечислили в госбюджет 11,3 млрд. грн. Основным препятствием для модернизации отрасли является низкий уровень инвестиций – в среднем $27/т стали, трудности в получении банковских кредитов и отсутствие государственной политики в отношении развития черной металлургии.

Во встрече принимали участие представители объединения “Металлургпром”, Федерации металлургов Украины, компаний “Метинвест-Ресурс”, “Интерпайп-Украина”, “АрселорМиттал Кривой Рог”, ГП “Укрпромвнешэкспертиза”. Они подчеркнули, что горно-металлургический комплекс – одна из ключевых отраслей национальной экономики. Металлургические предприятия формируют почти 12% объема ВВП Украины и обеспечивают 30% всей валютной выручки.

Ранее премьер Владимир Гройсман поручил Минэкономторгу организовать специальное совещание по вопросам госполитики в сфере поддержки ГМК с участием представителей отрасли. В. Гройсман также пообещал оказать содействие со стороны правительства в усилении конкурентоспособности украинских предприятий, имеющих экспортный потенциал. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version