Металл Украины и мира

Китай: металл и руда резко дорожают

Растущее потребление нефти и меди на фоне ослабления доллара США дало толчок к росту цен на сталь и железную руду в Китайской Народной Республике (КНР). Арматурная сталь 6 июня подорожала на товарной бирже в Шанхае на 4% до 2059 юаней (примерно $314) за 1 т, что является максимальным значением с 18 мая.

Железная руда на Даляньской товарно-сырьевой бирже подорожала на 5,6% до 367 юаней (примерно $56) за 1 т, почти дотянув до максимума 23 мая. Рост цен в черной металлургии происходит в то время, как инвесторы оценивают возможные последствия сезонного спада в строительной отрасли в этом месяце.

Некоторые аналитики прогнозируют рост спроса на руду в преддверии Праздника драконьих лодок, отмечаемого в Китае в 5-й день 5-го месяца по лунному календарю. Однако наличие почти рекордных запасов импортного железорудного сырья в портах КНР не позволит ценам вырасти слишком сильно.

Наличие железной руды в основных портах Китая по состоянию на 3 июня составило 100,25 млн. т. 3 июня железная руда из наличия в китайском порту Тяньцзинь подорожала на 3,3% до $49,50/т, после падения до 15-недельного минимума накануне. (Steelland/Металл Украины и мира)

Exit mobile version