Металл Украины и мира

Россия: ПАО “Норильский никель” может снизить прибыль в 2016 году

Генеральный директор ПАО “Норильский никель” Владимир Потанин прогнозирует снижение прибыли компании в текущем году. Об этом он сообщил в интервью телеканалу “Россия 24”.

Он отметил, что цены на металлы в 2016 г. будут достаточно низкие. “Поэтому я не ожидаю, что прибыль увеличится, скорее, уменьшится”, – заявил он. “Советую приготовиться к длительному периоду неблагоприятной конъюнктуры”, – добавил президент “Норникеля”. Чистая прибыль “Норникеля” по МСФО в 2015 г. составила $1,7 млрд. (падение на 14%), передает “Интерфакс”. По мнению В. Потанина, цены на цветные металлы на протяжении долгого периода времени сохранятся нестабильными.

Нестабильность связана с искажением обычного баланса спроса и предложения на рынке никеля и меди из-за большого количества финансовых операций. Ситуация сопоставима с “пузырем” на ипотечном рынке в США перед кризисом 2008 г. В итоге, например, системный дефицит на рынке палладия не приводит к росту цен, отметил глава “Норникеля”. Он ожидает также дефицита на рынке меди в этом году.

Говоря о себестоимости “Норникеля”, В. Потанин отметил, что компания добывает комплексную руду, содержащую никель, медь и платиноиды, поэтому “стоимость никеля у нас в некотором смысле отрицательная”. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version