Металл Украины и мира

Китай: в мае 2016 года импорт руды и экспорт стали выросли

Согласно опубликованным 8 июня таможенным данным КНР, китайский экспорт стали вырос в мае на 3,7% по сравнению с предыдущим месяцем – до 9,42 млн. т. Общий объем экспорта стали из Китая в январе-мае вырос на 6,4% в годовом сопоставлении – до 46,28 млн. т.

В минувшем месяце Китай также увеличил импорт железной руды на 3,4% по сравнению с предыдущим месяцем – до 86,75 млн. т, самого высокого показателя с декабря. За первые пять месяцев импорт железорудного сырья вырос на 9,1% в годовом исчислении – до 412,15 млн. т.

Китайские металлургические заводы ускорили производство на фоне сезонного скачка спроса на металл и повышения цен, увеличивая спрос на железорудное сырье, передает SteelLand.Ru. Цены на сталь с начала года по конец апреля выросли на 80%. Это привело к возобновлению производства на “зомби-заводах” КНР, остановленных ранее из-за низких цен.

Главным рынком сбыта для китайской стали остается Южная Корея, которая в прошлом году приобрела 13,2 млн. т этой продукции. При этом поставки в США и ЕС заняли менее 10% от общего количества экспорта. В 2015 г. экспорт стали из КНР достиг рекордных 112 млн. т. По мнению аналитиков, в этом году Китай снова перешагнет рубеж в 100 млн. т в экспорте стали, так как на рынках Юго-Восточной Азии сохраняется стабильный спрос на китайскую металлопродукцию. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version