Металл Украины и мира

Россия: ООО “Буруктальский никелевый завод” оштрафовали на 122 тыс. руб.

Орская межрайонная природоохранная прокуратура по результатам проведенной проверки исполнения экологического законодательства выявила нарушения, допущенные ООО “Буруктальский никелевый завод”.

Установлено, что предприятие с нарушением требований законодательства эксплуатировало оборудование и аппаратуру по очистке газов и контроля за выбросами в атмосферу, а также не соблюдало экологические требования при обращении с отходами производства и потребления. В частности, им не разработан проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, не велся учет отходов, не проводился производственный контроль за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу. Отсутствовала инструкция по эксплуатации и обслуживанию установок очистки газа.

В связи с выявленными нарушениями природоохранной прокуратурой в отношении юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления) и ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух).

По результатам их рассмотрения Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области юридическое лицо наказано административными штрафами на 122 тыс. руб. Постановления не вступили в законную силу. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version