Металл Украины и мира

Казахстан: Nordgold пустил горячее выщелачивание золота на Суздале

Nordgold Алексея Мордашова пустил цех горячего выщелачивания для извлечения золота из технологических отходов месторождения Суздаль в Казахстане, инвестиции составили – $5,8 млн., говорится в сообщении компании. Технология обработки щелочью при высокой температуре компании Outotec позволяет повышать коэффициент извлечения золота двойных упорных руд. В переработку будут пущены как исторические, так и будущие технологические отходы CIL-процесса (CIL – уголь-в-щелоке) – более 130 тыс. т в год

Новый цех позволит компании увеличить ежегодное производство золота Суздаля на 9-14 тыс. унций в сплаве Доре в течение 10 лет – всего на 90-140 тыс. унций (2,8-4,4 т). Ожидается, что в этот период совокупные издержки (AISC) производства на руднике снизятся до $420/унция против $476/унция в первом квартале текущего года и $575/унция в четвертом квартале 2015 г.

Строительство производства началось в июле 2015 г., выход на полную мощность планируется к этому июлю. Имеющиеся запасы техногенного сырья, подлежащего повторной переработке, составляют 637 тыс. т с содержанием золота 7,17 г/т. Испытания показали возможность извлечения золота на уровне от 40 до 70%.

В настоящее время добыча на руднике ведется подземным способом. С 1999 г. по 2005 г. золото Суздаля извлекалось из оксидных руд методом кучного выщелачивания. С 2005 г. предприятие перешло на переработку сульфидных руд с применением технологии Outotec BIOX. В 2015 г. было получено 75,3 тыс. унций (2,34 т) золота.

Nordgold – золотодобывающая компания с предприятиями в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее. Компания объединяет два проекта развития, четыре с локализованными ресурсами и широкий портфель геологоразведочных проектов и лицензий. По итогам 2015 г. компания сократила производство золота на 4% до 950 тыс. унций. (Gold.1prime.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version