Металл Украины и мира

Казахстан: в январе-апреле 2016 года добыто почти 30 млн. тонн угля

До конца года планируется добыть 101,5 млн. т данного сырья. Об этом заявил министр энергетики Канат Бозумбаев во время отчетной встречи в Астане, передает LS. Он отмечает, что отечественный уголь отличается слабой конкурентноспособностью среди производителей из других стран.

“За четыре месяца объем добычи угля составил 29,8 млн. т. План добычи угля на 2016 г. – 101,5 млн. т. Угольная отрасль в полной мере ощущает на себе действия неблагоприятной экономической конъюнктуры. За последние годы снизился рост мирового потребления угля и объемы его в международной торговле, продолжается снижение мировых цен. В силу ряда факторов – удаленность от мест сбыта, состав качества – отечественный уголь отличается слабой конкурентоспособностью на мировых рынках”, – подчеркнул он.

По данным министра, для поддержки сбыта казахстанского угля в апреле с министерством энергетики России подписан индикативный прогноз потребления казахстанского угля электрогенерирующими предприятиями РФ на 2016-2022 гг. По его оценкам, это позволит отечественным компаниям планировать объем добычи на несколько лет.

“По поручению главы государства ведется работа по развитию углехимии. На начальном этапе рассматривается пилотный проект по комплексной переработке угля в Карагандинской области. Основными продуктами могут стать бензин, дизельное топливо, различные химические продукты. на карагандинском угольном бассейне реализуются проект добычи метана, угольных пластов. Использование этого газа позволит повысить безопасность работ по добычи угля и улучшить экологическую ситуацию за счет уменьшения выбросов от метана в окружающую среду”, – прогнозирует Бозумбаев. (lsm.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version