Металл Украины и мира

Россия: Чукотка за январь-май 2016 года снизила добычу золота

Недропользователи Чукотского автономного округа за январь-май добыли 11,2 т золота, что на 14% ниже показателя аналогичного периода предыдущего года, сообщает правительство региона. Чукотка на российском Дальнем Востоке – один из основных золотодобывающих регионов России.

По итогам 2015 г. в АО добыли 32,1 т золота, что на 0,4% больше, чем за прошлый год, добыча серебра выросла на 13% до 156 т. Добычу рудного золота на территории округа осуществляют пять предприятий: АО “Чукотская горно-геологическая компания”, ООО “Северное золото”, ОАО “Рудник Каральвеем”, ООО “Рудник Валунистый” и ООО “ЗК Майское”.

“Снижение объемов добычи драгоценного металла связано с уменьшением производства рудного золота на ряде месторождений округа. В частности, в ноябре 2015 г. была остановлена работа перерабатывающей фабрики на месторождении “Майское” одноименной золоторудной компании. Как и планировалось, ее запуск состоялся в феврале текущего года, так как необходимо было накопить достаточные объемы богатой руды с рудника для поддержания полной загрузки предприятия”, – говорится в сообщении.

На месторождении “Купол” Чукотской горно-геологической компании за январь-май было добыто 4,4 т золота и 55 т серебра, на месторождении “Двойное” компании “Северного Золота” недропользователи добыли 4,3 т драгоценного металла и 7,4 т серебра, на обогатительной фабрике месторождения “Майское” за истекший период произведено почти 1,4 т золота в концентрате (27,683 тыс. т концентрата).

На месторождении “Каральвеем” с начала года добыто более почти 700 кг золота, на “Валунистом”, по предварительной информации, – порядка 340 кг золота и 3,3 т серебра. Общий объем добытого серебра за пять месяцев по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличился на 9% и составил 65,8 т. Добыча природного газа в январе-мае составила более 11,5 млн. куб. м, что на 6% меньше уровня прошлого года. Объемы добычи обусловлены потребностями Анадырской газомоторной ТЭЦ. (1prime.ru/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version