Металл Украины и мира

Казахстан: в металлургии ожидается 2%-ный рост

В Казахстане по итогам 2016 г. ожидается 2%-ный рост в металлургии. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию страны Асет Исекешев, передает пресс-служба правительства республики. “По итогам 2016 г. мы ожидаем в промышленности в металлургии рост минимум на 2%, по добыче металлических руд – на 5%”, – сказал А. Исекешев.

В сообщении указывается, что по итогам 5 месяцев объем производства металлургической промышленности республики вырос на 8%. В черной металлургии рост составил 0,6%. Объем добычи металлических руд в данный период вырос на 1%.

“Рост обеспечен постепенным выходом на проектную мощность Бозшакольского ГОК и стабильной работой других предприятий. Возобновление поставок весной этого года с Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения в КНР и РФ дает основания для сдержанного оптимизма”, – отметил А. Исекешев.

По его данным, за 2015 г. объем производства металлургической промышленности вырос более чем на 14%. Как уточнил глава ведомства, рост показателей обусловлен реализацией более 60 проектов в рамках первой пятилетки индустриализации, а также переходом на плавающий курс национальной валюты, что позволило повысить конкурентоспособность казахстанского металлургического комплекса.

“Наблюдается и значительное увеличение физических объемов производства, особенно в цветной металлургии. В черной металлургии удается сохранять текущий уровень производства – более 101%. “АрселорМиттал Темиртау” по итогам прошлого года не удалось выйти с плюсом из-за высокой аварийности, ситуация была скорректирована благодаря росту производства ферросплавов”, – пояснил министр. В 2015 г. производство стали на “АрселорМиттал Темиртау” составило 3,468 млн. т. В 2014 г. этот показатель достигал 3,5 млн. т. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version