Металл Украины и мира

Мировой рынок: давление на Китай из-за избыточных стальных мощностей несправедливо

Как сообщает агентство Xinhua, некоторые страны Запада в последнее время оказывали давление на Китай из-за избытка стальных производственных мощностей, в надежде защитить свои собственные интересы и получить преимущество в торговых переговорах с Китаем. Китайская сторона считает, что независимо от того, какие интересы они преследуют, они должны быть непредвзятыми.

Китай еще раз заявляет, что нельзя злоупотреблять экономическим термином “избыточные мощности”, а тем более указывать, что такая проблема существует только в КНР. Почти на всех рынках, это естественно для предприятий, особенно прибыльных, сохраняются некоторые дополнительные мощности.

Огромный потенциал стальных мощностей в мире ранее был поддержан сильным спросом как в Китае, так и по всему миру. Многие из стальных фирм, в том числе в Соединенных Штатах и Европе, а также производители железной руды и экспортеры, извлекли выгоду из этого бума. И здесь Китай был главным фактором развития рынка.

В настоящий момент, когда экономика Китая снизила темпы роста, Китай по-прежнему остается драйвером мирового рынка. Однако рынок цикличен, и в этом нет вины Китая или каких-либо других стран. Избыточные мощности, или, скорее, слабый спрос, являются общей проблемой. мировой экономики следует предпринять согласованные усилия, чтобы решить эту проблему, вместо того, чтобы указывать на какую-то одну страну и создавать предлоги для протекционизма. Кроме того, китайское правительство заявило, что намерено сократить в течение 5 лет от 100 до 150 млн. т избыточных стальных мощностей в стране. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version