Металл Украины и мира

Таджикистан: китайцы будут производить свинец

На севере Таджикистана, в г. Истиклол Согодийской области, китайская компания строит крупный металлургический завод по производству свинца и цинка. Об этом сообщили в пресс-службе председателя Согдийской области Республики Таджикистан Абдурахмона Кодири.

Инвестиции в строительство оцениваются в $200 млн. После ввода в эксплуатацию на заводе будет создано 1300 новых рабочих мест. Сейчас на строительной площадке трудятся больше 100 человек, сообщили в пресс-службе губернатора. Истиклол находится рядом с богатыми месторождениями полиметаллических руд. Около 20 лет в этом городе добывался уран. Затем производство урана было прекращено.

Китайское правительство стимулирует перенос металлургических мощностей из республики в другие страны мира, так как находится под давлением Запада, обвиняющего Китай в проблемах на мировом рынке стали, вызванных перепроизводством и лишними мощностями. Китай ведет переговоры о строительстве своих заводов с Россией и Казахстаном, а также с другими странами. (Steelland/Металл Украины и мира)

Exit mobile version