Металл Украины и мира

Россия: ПАО “Северсталь” и ПАО “Новолипецкий металлургический комбинат” (НЛМК) просят ЕС не применять пошлины на холоднокатаную сталь

В Брюсселе прошли консультации между Министерством экономического развития России, представителем металлургов и Еврокомиссией о возможном введении антидемпинговых пошлин на российский холоднокатаный прокат. На встрече НЛМК и “Северсталь” попросили Еврокомиссию не применять антидемпинговые пошлины после их введения в связи с тем, что права российских металлургов при проведении расследования, по их мнению, были нарушены, а обстоятельства еще не были расследованы.

Об этом же говорится и в письме, которое юридическая фирма Dentons (представитель НЛМК и “Северстали”) отправила в Еврокомиссию 15 июня, пишут “Ведомости”. В частности, “Северсталь” и НЛМК ссылаются на то, что Еврокомиссия не использовала для расчета пошлин данные по себестоимости и издержкам, которые предоставили металлурги. Представители компаний утверждают, что предоставили все запрошенные данные по себестоимости продукции, а также по административным и транспортным издержкам, но данные НЛМК “были полностью проигнорированы и заменены информацией о продукции других компаний и сфабрикованными расчетами”, утверждает представитель компании.

В феврале Еврокомиссия ввела пошлины на импорт холоднокатаной стали из России и Китая сроком на шесть месяцев. В мае антидемпинговые пошлины были повышены, передает “Металлоснабжение и сбыт”. Размер пошлины для “Северстали” составляет 34,1% (было 25,4%), для НЛМК и других компаний – 36,1% (было 26,2%). Пошлина для ММК снижена до 18,7%, против прежних 19,8%. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version