Металл Украины и мира

Кыргызстан: ЕБРР поможет “Русской платине” привлечь $200 млн. на Джеруй

Евразийский банк развития (ЕАБР) окажет содействие ОсОО “Альянс Алтын” (входит в ГК “Русская платина”) в привлечении $200 млн. для проекта по разработке золоторудного месторождения Джеруй в Республике Кыргызстан, сообщается в совместном пресс-релизе сторон. Намерения закреплены в соглашении о сотрудничестве, в соответствии с которым ЕАБР также проведет экспертизу проекта Джеруй и окажет содействие “Альянс Алтыну” в структурировании финансирования.

“Согласно обновленной стратегии банка, проекты с высокой интеграционной составляющей являются приоритетными. Важной особенностью проекта является участие российских и казахстанских инвесторов в масштабном горнорудном проекте на территории Кыргызстана. Планируется, что доходы от разработки месторождения окажут стабилизирующий эффект для государственного бюджета республики. Также предусмотрены значительные отчисления на социальные нужды”, – отметил председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин.

В мае 2015 г. ОАО “Восток-геолдобыча” (входит в “Русскую платину”) выиграло аукцион на разработку Джеруя. Стартовый платеж составил $100 млн., компания учредила для реализации проекта ОсОО “Альянс Алтын”, которое получило лицензию на разработку месторождения Джеруй сроком до 28 августа 2035 г. и лицензию на ГРР Джеруйской площади до 28 августа 2020 г.

“Восток-геолдобыча” оценивает освоение Джеруя в $287,3 млн. Месторождение Джеруй является одним из самых крупных месторождений золота Кыргызстана. В настоящее время учтены запасы по категориям: балансовые С1 – 75,141 т, С2 – 5,774 т золота; забалансовые – 16,161 т. Евразийский банк развития – международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 г. Уставный капитал ЕАБР превышает ;1,5 млрд. Государствами-участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. (Прайм/Металл Украины и мира)

Exit mobile version