Металл Украины и мира

Россия: Тайшетский алюминиевый завод (ТаАЗ) может быть достроен

Компания “Русал” оценивает инвестиции для завершения строительства Тайшетского алюминиевого завода, которое было заморожено из-за низких цен на металл, в $700 млн., заявил генеральный директор “Русала” Владислав Соловьев.

В феврале в Министерстве экономического развития России состоялось совещание с представителями “Русала” по строительству ТаАЗа, по итогам которого было сформулировано три возможных варианта реализации этого проекта, среди которых пут-опцион с “РусГидро” на долю в ТаАЗе. “Мы обсуждаем этот вопрос с “РусГидро”, причем довольно долго, и хотелось бы уже прийти к консенсусу. Есть разные варианты сотрудничества, в том числе включение Тайшета в проект БЭМО. Я считаю, что это могло бы быть очень хорошей идеей”, – подчеркнул Владислав Соловьев.

Глава “РусГидро” Николай Шульгинов заявил, что “РусГидро” не исключает участие в проекте создания ТаАЗа, но при условии отказа от “достройки” Богучанского алюминиевого завода, а именно от второй очереди предприятия. Строительство ТаАЗа началось в 2007 г., его мощность должна составить 750 тыс. т первичного алюминия в год. (Интерфакс/Металл Украины и мира)

Exit mobile version