Металл Украины и мира

Украина: “Укрпромвнешэкспертиза” констатирует недопоставку 79 тыс. тонн лома на метпредприятия в мае 2016 года

Государственное предприятие “Укрпромвнешэкспертиза” констатирует, что в мае недопоставки лома на металлургические предприятия составили 79 тыс. т. Об этом говорится в сообщении “Укрпромвнешэкспертизы”.

“Несмотря на запрет экспорта украинского лома, в мае недопоставки металлолома составили 79 тыс. т. Сложившаяся ситуация вынуждает меткомбинаты импортировать сырье, в мае было завезено лома 6 тыс. т, горячебрикетированного железа (ГБЖ) 18 тыс. т, а также удерживать довольно высокие показатели загрузки чугуна в сталеплавильную шихту. Объемы импорта ГБЖ достигли самых высоких значений за последние два года”, – говорится в нем.

Согласно сообщению, даже при действующем судебном запрете вывоза металлолома украинские поставщики лома сумели воспользоваться формальным правом на вывоз сырья, в результате чего в мае экспорт украинского лома был максимальным относительно предыдущих месяцев 2016 г. и увеличился до 113 тыс. т, что на 30 тыс. т, или на 37% больше, чем в апреле.

В сообщении говорится, что в январе-мае было экспортировано 206 тыс. т, тогда как за аналогичный период 2015 г. было вывезено около 506 тыс. т. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version