Металл Украины и мира

Украина: ООО “ДТЭК” ожидает возобновление поставок антрацита из оккупированных районов Донбасса

Энергохолдинг “ДТЭК” ожидает возобновления поставок угля марки “А” из оккупированных районов Донбасса, сообщил руководитель департамента дирекции по коммерческой деятельности “ДТЭК Энерго” Дмитрий Маляр агентству “Интерфакс-Украина

“Изначальной причиной остановки поставок была забастовка железнодорожников на той стороне – она прекратилась. При этом в ходе боевых действий была повреждена железнодорожная инфраструктура, сейчас она восстанавливается. Но ситуация каждый день меняется, поэтому сложно сказать, когда именно возобновятся поставки”, – сказал он.

Д. Маляр добавил, что в настоящее время на складах ТЭС Украины находится около 340 тыс. т угля марки “А”, в то время как до начала отопительного сезона необходимо накопить 1,1 млн. т такого топлива. По его словам, в ожидании возобновления поставок из оккупированных районов Донбасса ДТЭК на текущий момент не планирует импортных закупок, поскольку, по оценкам холдинга, цена импортного ресурса превышает заложенную в тарифе тепловой генерации.

Поставки угля марки “А” из оккупированных районов Донбасса прекратились с начала июня по причине остановки железнодорожного грузопотока на оккупированной территории, при этом в нескольких городах оккупированной зоны были организованы митинги железнодорожников, на которых озвучивались антиукраинские лозунги и в то же время требования к украинскому правительству оплачивать работу железной дороги в оккупированных районах Донбасса. (Интерфакс-Украина/Металл Украины и мира)

Exit mobile version