Металл Украины и мира

Россия: Nordgold внедрил на “Березитовом” радиолокационную систему

ООО “Березитовый рудник” (входит в Nordgold) внедрил уникальную для России радиолокационную систему стоимостью 27 млн. руб., позволяющую отслеживать в режиме on-line движение массива в карьере, сообщается в пресс-релизе предприятия.

“Березитовый рудник” стал первым золотодобывающим предприятием в России, где установлен радиолокатор Reutech MSR 300. Эта уникальная разработка специалистов ЮАР ранее использовалась исключительно на военной технике. В гражданских целях радар применяется с 2001 г. Сейчас в мире внедрено чуть больше 120 радаров, аналогов которым в России нет.

“В случае движения горной массы, отдельных кусков породы система подает соответствующий сигнал, позволяющий экстренно отреагировать и обеспечить безопасность работающих в карьере сотрудников, своевременно вывести их в безопасную зону”, – поясняет исполнительный директор “Березитового рудника” Марсель Газизов.

Кроме того, радар позволяет повысить точность маркшейдерских наблюдений, регистрация смещений бортов производится с привязкой к маркшейдерской сети, с учетом геологической модели. Радар отличается высокой мобильностью (время развертывания на новой точке 15-30 минут), а также 100%-ным покрытием выбранной зоны. Сейчас он установлен так, что охватывает все три локации карьера “Березитовый” с высокой вероятностью движения породы.

ООО “Березитовый рудник” разрабатывает одноименное золотополиметаллическое месторождение, расположенное в Тындинском районе Амурской области. В 2015 г. предприятие произвело 3,897 т золота, что на 2% больше, чем годом ранее. (Прайм/Металл Украины и мира)

Exit mobile version