Металл Украины и мира

Казахстан: извлекать золото из отходов начинают в ВКО

Извлекать золото из отходов начинают в ВКО В Зыряновском районе ВКО уже этим летом начнут перерабатывать техногенные отходы старого хвостохранилища АО “Зыряновский свинцовый комбинат”. Об этом сообщает корреспондент Altaynews.kz.

Инвесторы, ТОО “Gold Mining Corp.”, еще в прошлом году установили на месте аналитическую лабораторию, чтобы выяснить процентное содержание извлекаемых компонентов, в первую очередь золота. “К сожалению, сейчас мы не видим от компании какой-либо активной деятельности, – информировал аким Зыряновского района Айбек Каримов. – Недавно пришел другой отечественный инвестор, который заключает с ТОО “Gold Mining Corp.” контракт. В июле-августе будет установлено первое оборудование для переработки отходов, мощностью 10 т/ч”.

Первичный контракт с Gold Mining Corp. расторгаться не будет, так как все необходимые документы на земельные участки и прочее уже оформлены. Возможно, новый инвестор займется переработкой “техногенки” на правах субаренды. (Mining.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version